Juros simples a seu favor.
Digamos que você aplique R$ 10.000,00, por 3 anos, em um banco que lhe pague uma taxa de juro simples de 36% ao ano, vejamos o que acontece:
Ex:
Muito simplesmente podemos calcular:
j = C. i. t
j = 10.000,00 . 0,36 . 3
j = 10.800,00
Montante = Capital inicial + juros
10.000,00 + 10.800,00 = 20.800,00
logo o montante ao final da aplicação será de R$ 20.800,00
Podemos concluir que:
Passados 3 anos você aumentou em R$ 10.800,00 seu capital, ou seja uma taxa de 36%a.a. é uma taxa muito interessante para você fazer suas aplicações, embora quase impossível de encontrar no mercado financeiro, porém como o objetivo é apenas fazer demonstrações de como funcionam as taxas de juros creio que foi válido o exemplo.
quarta-feira, 27 de agosto de 2008
Assinar:
Postar comentários (Atom)


Nenhum comentário:
Postar um comentário